Perder Peso

¡Cómo redujo mamá los costos de compras semanales para su familia de 7!

¡Jessica Magill, actualmente embarazada de su sexto hijo, comparte cómo redujo la factura de compras semanal para su familia de siete!

En general, dijo que estaba Gastar $260 a la semana en el supermercadopero lo describió como un «sistema flotante» en el que podría gastar más o menos en ofertas especiales.

Ella explica cómo alimenta a su familia, qué compra durante la semana y qué hacer desde Desafío de pérdida de peso de 28 días. Ella lo hará en su tienda.

Cómo Jessica compra y reduce costos para su familia de 7

Cuando se trata de su supermercado, a Jessica le encanta encontrar algo especial.

«Si encuentro algo, tomaré algo y lo reduciré a carne clara, etc. y lo congelaré por otra semana. No compré todo lo que necesitaba esa semana,» ella dice.

«Por ejemplo, la semana pasada el calabacín era especial y usamos un poco, así que compré 10, los corté y los congelé durante las próximas semanas.

«A menudo tomo 2 o 3 artículos que usamos regularmente en ofertas especiales y luego libero un poco de dinero la semana siguiente para diferentes ofertas especiales/extras.

«A menudo también intercambio productos en recetas según lo que sobró de otras comidas o lo que está en temporada. La mayoría de las noches, también intercambiamos frijoles y legumbres o comemos mucha carne».

Bocadillos de cocina a granel para almuerzos escolares

rollo de salchicha escondido

Cuando se trata de preparar comidas, Jessica dice que su objetivo es preparar al menos un refrigerio suelto para la escuela a la semana.

«La semana pasada hubo tres lotes de rollos de salchicha con vegetales escondidos, esta semana rollos de Vegemite, la semana que viene tal vez muffins de chocolate de trigo integral,» ella dice.

«Esto me ahorra el tiempo de necesitar múltiples ingredientes cada semana y el tiempo de cocinar todo cada semana, al mismo tiempo que me aseguro de que tengan una amplia variedad.

«Soy flexible con las marcas y, por lo general, compro artículos especiales/más baratos.

Para las cosas que tengo, tengo marcas que me gustan y que usamos mucho, espero hasta que haya una oferta y compro varios artículos para que me duren hasta que vuelvan a estar en oferta. «

Desglose semanal de comestibles

Como redujo mama los costos de compras semanales para su

«Ya tengo alimentos básicos como harina, arroz, mantequilla, especias en mi armario», dijo.

«No es perfecto de ninguna manera, pero tengo una cantidad fija con la que trabajar y tengo que ceñirme a ella muy cerca de esa cantidad cada semana para llegar a fin de mes porque todo lo que supere el presupuesto proviene de otra cuenta de facturación».

Alimentación 2 adultos + 8 años, 6 años, 4 años, 3 años y 21 meses:

1655975234 721 ¡Como redujo mama los costos de compras semanales para su

«Tengo dos hijos que van a la escuela cinco días a la semana y dos niños en edad preescolar que necesitan preparar el almuerzo y el té de la tarde dos días a la semana».

  • 1 x MEB Khobz Whole Wheat Pita 500g por $3.40
  • 1 x MEB Foods Pockets Whole Wheat Pita 250g por $2.40
  • 3 x envolturas blandas de cereales integrales y cereales Coles, paquete de 8, 360 g por $6,00
  • 3 tostadas integrales Coles Bakery de 680 g por $7,50
  • 2 x Coles Dairy Tasty Light Cheese Block 1kg por $19.80
  • 2 x Coles Eggs Free Range 12 Pack 700g por $9.80
  • 1 x Yogur Natural Coles Sabor Griego 1kg por $3.90 (este yogur es para cocinar)
  • 1 yogur natural estilo griego de Farmers Union de 1 kg por $ 6,00 (este yogur es para comer)
  • 7 x Coles Lite Low Fat Milk 3L por $27.30
  • 16 x Leche de Soya Coles Regular 1L por $18.40
  • 4 x Yoplait Petit Miam Strawberry Banana 70g por $3.60
  • 4 bolsas de yogur de vainilla Yoplait Petit Miam de 70 g por $3,60
  • 6 mandarinas Coles Afourer Aprox. 130g por $3.06
  • 1 x cebollas Coles Brown preenvasadas 1 kg por $ 2.90
  • 1 x papas cepilladas Coles 2 kg por $ 5.50
  • 2 x Zanahorias Coles Preenvasadas 1kg por $4.00
  • 3 tomates Coles Field sueltos aprox. 110g, $3.27
  • 3 x Coles Ajo Suelto aprox. $4.50 por 60g
  • 5 x Coles Green Capsicum Granel aprox. 250g por $7.40
  • 3 x aguacates Coles Hass por $4.50
  • 1 x Coles Puerros por $2.90
  • 10 manzanas Coles Pink Lady Aprox. $7.80 por 200 gramos
  • Aproximadamente 800 g Coles Uvas rojas sin semillas 800 g $2.32
  • 1 x Coles Salad Family Spinach 280g por $5.00
  • Acerca de 200 g Coles Champiñones ahuecados frescos a granel 200 g $ 2.30
  • Unas 10 bananas frescas de 180 g por 6,30 $
  • 6 kiwis verdes Coles por $3.00
  • 2 x Fresas Frescas Preenvasadas 250g por $13.00
  • 1 x Jamón Inglés Deli Thomson’s 400g por $5.70
  • 1 x Coles Pork & Beef 3 Star Mince Bolognese 500g por $6.00
  • 1 x Coles The Original Beef Sausage 550g por $6.00
  • 6 filetes de pechuga de pollo aprobados por Coles Deli RSPCA aprox. 190g por $10.26
  • 2 x Coles Corn Flakes 475g por $3.80
  • 1 x Nestlé Milo Original Snack Bars 10 Pack 210g por $5.00
  • 1 x maní australiano Coles sin sal 375 g por $ 3.00
  • 2 x Garbanzos Coles 420g por $1.60
  • 2 x Granos de Maíz Coles 420g por $2.00
  • 1 x dátiles secos deshuesados ​​Coles 500 g por $ 1.85
  • 5 x tomates italianos en cubos Coles 400 g por $ 4.00
  • 2 x Lentejas Coles 420g por $1.60
  • 1 x Pasta de trigo integral orgánica Coles 500 g por $ 1.65
  • 1 x espiral de trigo integral orgánico Coles 500 g por $ 1.65
  • 1 x Coles Original Nachos 200g por $1.90
  • 1 x Pastel de arroz Coles Original 150g por $1.65
  • 1 x Coles Original Rice Crackers 100g por $0.90
  • 2 x Coles Pretzel Twists 200g $3.00
  • 1 x The Honey Collective Co Pure Honey Twist & Squeeze 375g por $4.40
  • 1 x Coles Quick Oats 900g por $1.65
  • 3 x Frijoles Rojos Coles 420g por $2.40
  • 1 x Bolsitas de té Tetley 100 180g por $2.50
  • 1 x Salsa de Tomate Coles 500g por $1.40
  • 1 hoja de hojaldre de repostería congelada de Coles, lista para enrollar, paquete de 6, 1 kg por $ 2,30
  • 1 x Coles Guisantes Congelados 1kg por $2.20

Total = $262.86

Batido saludable de mamá

1655975234 875 ¡Como redujo mama los costos de compras semanales para su

Hablando de batidos, el esposo de Jessica tiene uno. reemplazo de comida saludable Un día.

ella bebe zalamero Y hay uno cada día. Estos batidos cuestan $7.91 por semana, sumando $15.82 por semana.

Comidas/meriendas semanales preparadas en la tienda:

Mantequilla de maní casera con maní sin sal encima.

De las 6 pechugas de pollo, 2 se usarán en curry con mantequilla de maní y las otras 4 se escalfarán y triturarán para nachos, wraps y pizza de pita.

Jessica usará las verduras sobrantes para hacer caldo de verduras.

desayuno:

  • cereales
  • Avena (los niños tienen leche y miel, también le agrego a la mezcla del batido)
  • Batido saludable para mamá/hombre
  • Barras de desayuno de mantequilla de maní (haré mi propio PB con un paquete de nueces sin sal encima, el resto de los plátanos ya están en el refrigerador)

Barras de desayuno de miel y mantequilla de maní

Mi almuerzo:

  • Rodajas de calabacín (sustituí el jamón por el tocino porque lo voy a comprar por otra cosa esta semana y es más barato comprar la bolsa grande y agregar zanahorias y espinacas en lugar de todo el calabacín)
  • boloñesa de lentejas

1655975234 938 ¡Como redujo mama los costos de compras semanales para su

cena:

  • Salchicha y pasta asada con verduras (haré una salsa doble para esto y congelaré otro lote durante una semana)
  • Sopa de puerro y papa
  • pasteles de carne picada para toda la familia
  • Tacos De Frijoles Y Maíz
  • Pita Pizza (Pollo, Jamón, Espinacas, Chili y Más con Salsa de Tomate)
  • Nachos de pollo fáciles
  • Pollo al curry con mantequilla de maní (utilicé zanahorias, guisantes congelados y garbanzos para evitar esto)

1655975234 234 ¡Como redujo mama los costos de compras semanales para su

Opciones de refrigerio/escuela (el esposo recibió una lonchera empacada):

  • Bolas de felicidad de caramelo salado (Los haré por unas semanas y los congelaré)
  • Rollitos De Salchicha Vegetales Ocultos (Congelador como arriba)
  • Pergamino vegetariano (Los haré por unas semanas y los congelaré)
  • galletas y queso
  • Frutas (manzanas, plátanos, uvas, kiwi, cítricos, bayas)
  • Palitos de zanahoria
  • champiñones crudos (gruesos pero a los niños les encanta el crujido y el sorbo, jaja)
  • pretzels
  • Burritos y sándwiches de jamón, pollo o queso/vegetales
  • yogur
  • huevo completamente cocido
  • Sobras de la nevera de semanas anteriores

Todas estas recetas las puedes encontrar en Desafío de pérdida de peso de 28 días.

¿Qué va a hacer Jessica con el dinero que ahorra?

1655975234 15 ¡Como redujo mama los costos de compras semanales para su

desde que se registró en Jessica cree que su familia es Ahorre $ 100 por semana Viviendo una vida más sana.

Con todos los ahorros de Jessica, tiene la intención de pagar por su familia llevándolos al zoológico, al parque de trampolines y al teatro.

«Ahorramos mucho dinero sacando nuestras propias botellas de bebidas y refrigerios del refrigerador, lo que dejó más dinero para salidas más frecuentes y batidos furtivos ocasionales.» ella dice.

«Con el dinero que ahorramos en comestibles cada semana, podemos poner el resto directamente en cuentas de vacaciones, como nuestras vacaciones familiares anuales en Gold Coast».

Alimentación saludable durante y después del embarazo

1655975234 749 ¡Como redujo mama los costos de compras semanales para su

Si bien Jessica no limitó su consumo de calorías durante el embarazo, lo hizo simplemente siguiendo Desafío de pérdida de peso de 28 días. Concentra y consume las calorías recomendadas por día para mantener un embarazo saludable.

«¡¿Cómo no podría amar este cuerpo con seis grandes burbujas saludables?! Gracias a mí estoy más saludable y feliz que nunca». dijo Jessica.

1655975235 222 ¡Como redujo mama los costos de compras semanales para su

«¡Nunca volveré! ¡Me encanta! Es súper familiar y nunca tengo hambre ni me aburro».

1655975236 45 ¡Como redujo mama los costos de compras semanales para su

Consejos de preparación de comidas de Jessica

  1. ¡Elija recetas con ingredientes similares para que pueda comprar al por mayor y ahorrar dinero!
  2. Haga dos lotes de la misma receta: ahorra dinero nuevamente, ¡pero también solo toma unos minutos de comida adicional!
  3. Piense en lo que está haciendo y organícese para que pueda hacer primero las recetas que consumen más tiempo. Por ejemplo, primero prepare una lasaña para que se pueda hornear en el horno mientras revuelve la sopa o la salsa de carne.
  4. Limpie sobre la marcha, ¡no hay nada peor que preparar mucho y tener que limpiar!
  5. Compre frutas y verduras de temporada: siempre cambio las verduras según nuestro gusto y presupuesto. Las verduras/frutas congeladas también suelen ser una opción más económica.

Únete al desafío de encontrar todas estas recetas y más

desafío genérico

Si está interesado en comenzar a perder peso y quiere aumentar su energía, y mucho menos, mejorar su salud y bienestar en general, nuestro Desafío de pérdida de peso de 28 días. es un gran corrector.

Nuestro desafío de pérdida de peso de 28 días incluye:

  • Rutina de entrenamiento en casa de 28 días (no se requiere gimnasio) – Con instrucciones en video
  • Plan de comidas personalizable y apto para la lactancia (incluidas limpiezas de 7 días)
  • Entrenamiento que ahorra tiempo para mamás ocupadas: menos de 30 minutos
  • Reto para combinar ejercicios de Pilates con entrenamiento de intervalos y circuitos (HIIT)
  • Adecuado para niveles de condición física básicos a avanzados.
  • hogar de miles ¡Recetas fáciles de hacer!

Aprenda más sobre nuestro Desafío de pérdida de peso de 28 días Haga clic aquí

LEER  La mejor comida para combatir el calor

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba